Intel X58 Express и NVIDIA SLI: союз возможен

По данным китайского интернет-ресурса HKEPC, корпорация NVIDIA не рассматривает возможность выпуска собственных чипсетов для платформы LGA1366. Таким образом, материнские платы на базе набора системной логики Intel X58 (Tylersburg) будут монопольными хозяевами рынка high-end платформ.

Процессорный разъем LGA1366

Сама NVIDIA планирует сосредоточиться на разработке микросхем, связанных с более доступными продуктами LGA1160 (новый массовый разъем дебютирует во второй половине 2009 года).

Изготовление чипсета для процессоров Lynnfield и Havendale обещает быть достаточно легкой задачей. Ведь основной объем функций классического северного моста перейдет к CPU, а монолитный чип Ibexpeak займет место южного. Кроме того, сохранит свое место и соединительный интерфейс DMI со скорость передачи данных 2,0 GT/s, используемый в современных наборах системной логики Intel.

Тем не менее, стратеги NVIDIA не могут себе позволить полностью проигнорировать топовую 1366-ю платформу, где будет реализована поддержка ATI CrossFireX. Вслед за серверным решением Intel D5400XS, опциональную совместимость с технологией NVIDIA SLI получит и X58. Реализацию популярного режима из двух видеокарт GeForce обеспечит микросхема nForce 200.

микросхема nForce 200 (BR-04)

Впрочем, для эталонных плат Intel размещение данного чипа не предусмотрено, а многочисленные сторонние производители M/B вправе отказаться от приобретения nForce 200 по текущей цене в $30 за единицу. Надеемся, что ограниченный тираж "материнок" SLI X58 все же появится на полках компьютерных магазинов.

Все новости за 12.07.2008 [ лента ]

Последние обзоры: