AMD Hydra составит конкурецию Nehalem

Четырехъядерные Deneb и Propus будут не последними процессорами AMD поколения K10.5. Следующие 45-нм ядра планируется усилить high-K диэлектриками и наделить новым кодовым именем Hydra. Новые CPU ревизии D обещают выйти в первом квартале 2009 г., но, учитывая скромные возможности "бело-зеленых", к указанному сроку можно смело добавить около полугода.

AMD

Hydra позиционируется как будущий конкурент Nehalem. Спецификации K10.5 Rev.D предусматривают увеличение кэш-памяти второго уровня с 512 KB до 1 MB на каждое ядро, кэш L3 составит 6 MB. Наиболее важной особенностью станет поддержка процессоров с количеством ядер до 8 штук. Надеемся, что это нативный дизайн Hydra, а не мультичиповый модуль (MCM), как писали многие интернет-ресурсы.

Новый "камень" с внедрением диэлектрика на основе гафния повторит путь технологического развития интеловских Penryn, где ток утечки в результате аналогичного решения уменьшился более чем в 10 раз. Вероятно, это позволит Hydra перешагнуть частотный порог в 3 GHz, но окончательные выводы будут сделаны по результатам первых тестов.

Планы AMD на следующий год выглядят весьма перспективными, однако Intel успеет выйти на рынок с Nehalem на 6-9 месяцев раньше. Помните радужные перспективы K10 Barcelona, которые обернулись запоздалым выходом посредственных CPU? Не ждет ли та же участь Hydra...?


Источник:
Fudzilla

Все новости за 08.05.2008 [ лента ]

Последние обзоры: