DFI X38 Lanparty – пока только DDR2

На проходящем сейчас Computex'е происходит настоящая баталия между конкурентами AMD RD790 и Intel X38. Одной из производителей материнских плат, которые показали образцы на обеих платформах, является компания DFI.



DFI продемонстрировала системную плату на базе Intel X38 из всем известной в кругах оверклокеров серии Lanparty - Lanparty X38-T2R, которая поддерживает память DDR2. Хотя в Сети, и не только, ходят разногласия относительно поддержки чипсетом Intel X38 памяти стандарта DDR2, как видите, флагман компании без проблем может работать с этим стандартом. Но вернемся к Lanparty X38-T2R. Решение инженеров DFI относительно "устаревшего" типа памяти является логичным, так как цена на DDR3 очень высока и не планирует опускаться в ближайшее время. DFI также обещает выпустить Lanparty X38-T3R, базирующуюся на X38 с DDR3, но чуть позже.

Материнская плата LANPARTY X38-T2R/T3R поддерживает FSB1333, Core 2 Duo и Quad процессоры, два PCIe x16 слота, один PCIe x4 слот (физически - PCIe x16), например, для физического ускорителя, один PCIe x1, три слота PCI. На плате установлен, ставший стандартом де-факто для таких систем, цифровой модуль управления питания процессора, который, как и микросхемы MCH и ICH будет оснащаться эффективной системой охлаждения.