Первые сведения о новой мобильной платформе Santa Rosa

Технологический прогресс не стоит на месте, в том числе и в области аппаратного обеспечения. На смену старым приходят новые, более мощные продукты, только, к сожалению, ждать такого обновления приходится довольно долго.

В мобильном сегменте последнее время достаточно долго доминировала платформа Intel Centrino, но, т.к. любая вещь в нашем мире рано или поздно устаревает, в итоге приходится разрабатывать что-то новое и более совершенное…

Именно этим и занималась в последние годы корпорация Intel – создавала достойное продолжение мобильной платформы Intel Centrino – Santa Rosa.





"Когда мы представляли платформу Intel Centrino 4 года назад, в неё были включены все современные, на тот момент, инновации", - сказал менеджер Intel Mobile Products Group и генеральный директор Мулай Эден (Mooly Eden). "Теперь, просто говоря, мы улучшили фактически все аспекты портативных компьютеров на основе Intel, самая популярная и наиболее быстро растущая рыночная доля в мире".

Основой платформы стал процессор Core 2 Duo на основе ядра Merom, использующий 65 нм техпроцесс. Изменения коснулись только частоты процессорной шины: тактовая частота увеличена с 667MHz до 800MHz. Согласитесь, неплохой показатель как для портативного компьютера.

Компания также представила новые функции, Super Low Frequency Mode (Super LFM) и Enhanced Intel Deeper Sleep, для уменьшения потребляемого процессором во время простоя напряжения. Еще одна технология, но уже для увеличения производительности при использовании однопоточных приложений, - Dynamic Acceleration Technology, планируемая использоваться в процессорах Penryn нашла место и в мобильной платформе нового поколения.



В платформе Santa Rosa используется новый чипсет - Intel Mobile 965 Express (PM965). По существу, это всё тот же чипсет 965 Express (Broadwater), представленный в десктопном сегменте в прошлом году. Связка PM965 и ICH8M поддерживает 10 портов USB 2.0, 3 порта 3Gbps SATA, один разъём GbE и шесть разъёмов PCIe x1. Южный мост ICH8M также поддерживает технологию Intel Active Management Technology 2.5 (AMT 2.5).

Теперь перейдём к графике. Для портативных компьютеров, не использующих дискретные графические решения от ATI или NVIDIA, есть новый акселератор GMA X3100 IGP. Его частота составляет 500MHz, чего вполне должно быть достаточно для нормального отображения интерфейса Windows Aero.

Не смотря на то, что большинство портативных компьютеров используют беспроводный сетевой адаптер Intel PRO/Wireless 3945ABG, велика вероятность того, что компания отойдёт от устоявшейся технологии и оснастит платформу новым беспроводным адаптером Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN Draft-N, поддерживающий стандарты передачи данных: 802.11a, 802.11b/g и 802.11 Draft-N. Теоретически, во время использования 802.11n скорость передачи данных будет составлять около 300Mbps (это вдвое больше, чем при использовании 802.11g).

Другой особенностью платформы является поддержка технологии Intel Turbo Memory (ране известной под именем Robson). Разработка технологии впервые была анонсирована в конце 2006 года. Специалисты компании утверждают, что в портативные компьютеры можно будет установить 512MB или 1GB NAND-флэш памяти, чтобы уменьшить скорость загрузки новой операционной системы Windows Vista, а также увеличить время работы батареи благодаря снижению нагрузки на физический жёсткий диск.



Портативные компьютеры на основе платформы Santa Rosa уже выпустили большинство компаний, таких как Sony, Lenovo, Fujitsu, Asus, HP и Dell.

Ну а ценообразование на компоненты платформы Santa Rosa вы можете посмотреть на приведенной ниже таблице.



Все новости за 10.05.2007 [ лента ]

Последние обзоры: