Penryn – следующий виток развития Conroe

Как известно, приемником 65 нм Conroe во второй половине этого года станет немного усовершенствованное 45 нм ядро под кодовым названием Penryn, которое станет ознаменованием перехода на новый принцип реализации стратегии выпуска продукции Intel, получившее название "tick-tock".



Основы этой стратегии предусматривают поочередное ежегодное обновление либо производственной технологии с усовершенствованием микроархитектуры, либо запуск совершенно новой микроархитектуры. Помнится, подобно начинала компания NVidia, выпуская каждые полгода либо новую серию видеоадаптеров, либо разогнанные версии. Но вернемся к будущему ядру процессоров семейства Core.



Созданные в рамках 45 нм техпроцесса новые процессоры, как ожидается, будут более производительными и с меньшим энергопотреблением, благодаря тому, что для создания транзисторов используется диэлектрик с высоким значением k на основе гафния – high-k, а также металлический затвор. Также будет использоваться в процессорах с кодовым названием Penryn новый метод выполнения деления, получившего название Radix 16, что примерно вдвое обеспечит ускорение работы делителя. Для повышения скорости работы с данными мультимедиа заявлена поддержка новых инструкций Streaming SIMD Extensions – SSE 4. Кроме этого будет увеличен объем кэш-памяти второго уровня до 50% по сравнению с нынешним поколением Core 2, и в двухъядерных процессорах Penryn он будет достигать 6 Мб, а в четырехъядерных – 12 Мб. Четырехъядерные процессоры будут содержать более 820 млн. транзисторов, площадь двухъядерного Penryn будет равна всего 107 кв. мм, что на 25% меньше чем у 65 нм Conroe.



Тактовые частоты процессоров на новом ядре для настольного сегмента будут выше 3 ГГц, при этом уровень DTP для двухъядерных процессоров не превысит 65 Вт, для четырехъядерных – 95-130 Вт.



В серверном сегменте процессоры Xeon смогут получить поддержку FSB1600, размеры кэш-памяти останутся на том же уровне, что и в десктопных процессорах, а уровень энергопотребления будет равен 40/65/80 Вт для двухъядерных и 50/80/120 Вт для четырехъядерных процессоров в зависимости от модели.

Мобильные процессоры на ядре Penryn будут состоять из двухъядерных моделей с 6 Мб кэш-памяти второго уровня и с частотами до 3 ГГц. Для снижения энергопотребления новые процессоры будут использовать технологии Deep Power Down и Dynamic Acceleration Technology. Энергосберегающая технология Deep Power Down позволяет существенно снизить энергопотребление процессора в моменты его простоя за счет снижения влияния токов утечки внутри транзисторов.



Суть данной технологии заключается в полном отключении, как самих ядер процессора, так и кэш-памяти, благодаря чему уменьшится энергопотребление, но увеличится время пробуждения ядер.

Следующая технология - Dynamic Acceleration Technology сможет повысить производительность однопоточных приложений.



Эта технология позволяет использовать вычислительную мощность, высвобождающуюся при отключении одного из ядер, для повышения производительности работающего ядра, путем повышения коэффициента умножения процессора на 1.

В настоящее время на разных стадиях разработки находятся более 15-ти моделей процессоров Intel, которые будут изготавливаться по 45-нанометровой производственной технологии. К концу года их производство начнется на двух фабриках, а во второй половине 2008 года планируется довести выпуск этих процессоров до десятков миллионов штук уже на четырех фабриках с применением 45-нанометровой производственной технологии.