Shenmue I и II воскресят на современных консолях и PC

На собственном ежегодном фестивале Sega неожиданно разразилась анонсом, на который многие фанаты Shenmue уже даже перестали надеяться — первые две части культовой приключенческой серии выйдут на PC, PS4 и Xbox One, причем уже до конца этого года. Переносом игр занята британская студия d3t.

Shenmue

Сборник Shenmue I & II предложит поддержку современных разрешений, переработанный пользовательский интерфейс, а также выбор между двумя схемами управления — классической и современной. Западные поклонники впервые смогут пройти обе игры с оригинальной японской озвучкой. Английская тоже будет доступна тем, кто пожелает ее оставить. Что касается графической составляющей, то, по словам представителей Sega, углядеть различия в этом аспекте будет трудно.

Обе игры в скором времени должны стать доступными для предварительных заказов в Steam и соответствующих консольных магазинах. На всех трех заявленных платформах данный сборник появится в цифровом виде, впрочем, можно будет купить и коробочное издание, но только на PS4 и Xbox One.

Напомним, что первая часть Shenmue увидела свет 18 лет назад на консоли Sega Dreamcast и являлась уникальной для своего времени игрой. Она объединяет в себе несколько жанров, такие как открытый детализированный мир с уймой мини-игр, приключение, экшен про боевые искусства и RPG. Именно в этой серии впервые был применен новый элемент геймплея под названием Quick Time Events, который и по сей день активно используется разработчиками в новых проектах. Также в 1999 году Shenmue могла похвастаться продвинутой мимикой персонажей, сменой дня и ночи, сезонной погодой и живущими по собственному распорядку NPC.

Первая Shenmue довольно часто появляется в топах самых лучших игр в истории по версии тех или иных профильных изданий, а ее средний балл составляет 88/100. Несмотря на любовь игрового сообщества ее продажи с треском провалились. Дело в том, что на реализацию всех достоинств игры были потрачены огромные на тот момент деньги (около $70 млн). Ну а для того, чтобы Sega получила хоть какую-нибудь прибыль, владельцам Dreamcast нужно было бы приобрести по две копии Shenmue, чего, разумеется не случилось.

Сейчас в разработке находится Shenmue III для Windows и PlayStation 4. Игра создается на движке Unreal Engine 4, однако ее визуальная составляющая вряд ли кого-то сможет впечатлить, впрочем, сами авторы и не скрывают, что в первую очередь они хотят завершить историю, которая почти 20 лет назад запомнилась тысячам геймерам по всему миру.

Источник:
DSOGaming

Обсудить в форуме (комментариев: 6)