Qualcomm продолжает расширять ассортимент однокристальных систем для Windows-ноутбуков. В ближайшее время в дополнение к линейке Snapdragon X чипмейкер предложит серию Snapdragon C, рассчитанную на использование в устройствах начального уровня. Цены таких лэптопов, по планам Qualcomm, будут начинаться с 300-долларовой отметки.
Детальные спецификации платформы Snapdragon C на данный момент не раскрываются. В опубликованном пресс-релизе Qualcomm упоминает наличие NPU-блока, правда, без заявлений о соответствии требованиям Microsoft Copilot+ PC. Также говорится об революционной энергоэффективности и высокой производительности для повседневных задач, но какие-то технически подробности о новой SoC компания решила держать в тайне.
Среди первых устройства с процессорами Snapdragon C предложит компания Acer. Она уже анонсировала лэптоп Aspire Go 15. Он получил 15,6‑дюймовый IPS-экран с разрешением Full HD, аккумулятор на 53 Вт·ч, до 8 ГБ оперативной памяти и до 512 ГБ твердотельного хранилища. В роли штатной операционной системы выступает Windows 11 Home. Информацией относительно цены ноутбука компания поделится позже.
Источник:
TechPowerUp

