Компания Intel представила первую версию стандарт ATX12VO (ATX 12 Volt Only) в 2020 году, обещая лучшую эффективность в сравнении со стандартом ATX и упрощение конструкции блоков питания. Он призван заменить привычный 24-контактный разъем на материнской плате, предлагая только линии 12 В, а преобразование 5 В и 3,3 В перенесено непосредственно на плату. В 2022 году был представлен стандарт ATX12VO V2 с дальнейшими улучшениями и доработками. Теперь Intel готова представить уже третью версию ATX12VO V3. Возможно, новый стандарт анонсируют на выставке Computex 2026.

Intel готовит новый стандарт ATX12VO V3 для питания материнских плат

В ATX12VO V3 будет внедрена новая конструкция для 8‑контактного разъема. Устранена линия ожидания с постоянным подключением 12 В для повышения энергоэффективности. Intel добавит специальные режимы низкого и высокого энергопотребления, призванные улучшить безопасность и энергоэффективность. Согласно результатам тестов, представленным в слайдах презентации, ATX12VO V3 на 29% эффективнее обычных многоканальных блоков питания ATX в режиме ожидания и на 12% эффективнее при нагрузке. Также добавлены новые возможности телеметрии и контроля для цифрового управления, включая интерфейс PMBUS с дополнительными сигнальными линиями. PMBUS уже используется в серверном сегменте.

Intel готовит новый стандарт ATX12VO V3 для питания материнских плат

Новый 8‑контактный разъем на 83% меньше привычного 24-контактного разъема и на 51% меньше дополнительного разъема питания CPU. Меньше и надежнее. Звучит очень знакомо, почти как с разъемом 12VHPWR/12V‑2x6 для видеокарт. Но до сих пор ATX12VO не получил массового распространения, поскольку требует соответствующих блоков питания и поддержки со стороны платы.

Источник:
TechPowerUp