AMD и Microsoft устранили проблемы с производительностью CPU Ryzen в Windows 11

Неприятной особенностью операционной системы Windows 11 для владельцев «камней» AMD стали возможные проблемы с производительностью. Их было два типа, но они касались всех чипов Ryzen 2-/3-/4-/5-го поколений, Athlon 300/3000, Ryzen Threadripper и EPYC. На сегодняшний день AMD и Microsoft выпустили исправления, которые крайне рекомендуются к установке.

Win 11

Первый патч исходит от AMD в виде драйвера набора микросхем. Он исправляет функцию AMD UEFI CPPC2 (Collaborative Power and Performance Control 2), также известную как технология «предпочтительного ядра». С ее помощью происходит перераспределение потоков выполнения между ядрами процессора в зависимости от нагрузки. По словам AMD, снижение производительности могло быть заметным для чипов с более чем восемью ядрами и рейтингом TDP> 65 Вт.

AMD Bug

Второй патч был выпущен Microsoft в виде обновления Windows 11 22000.282 (KB5006746). Он исправляет ошибку кэша L3, которая влияет на задержки и пропускную способность интерфейса памяти. В абсолютных цифрах задержки L3 на чипах AMD в Windows 11 были до трех раз выше, чем в Windows 10, а пропускная способность ниже в десятки раз. Патч доступен широкой публике через стандартный механизм обновления Windows 11.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 22.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: