Процессоры AMD теряют до 15% игровой производительности в Windows 11

Владельцы свежих процессоров AMD, поспешившие обновиться на операционную систему Windows 11, столкнулись с неприятной проблемой. В первую очередь она касается трехкратного увеличения задержек кэша L3. Вследствие этого ожидаемое влияние на производительность в чувствительных к времени доступа к памяти приложениях составляет 3-5%, а в играх (особенно в многопользовательских киберспортивных дисциплинах) возможны падения на 10-15%.

AMD Ryzen

Дело касается официально совместимых с Windows 11 процессоров: AMD Ryzen 2-/3-/4-/5-го поколений, Athlon 300/3000, Ryzen Threadripper и EPYC. AMD в курсе проблем и совместно с Microsoft разрабатывает патч, который обещают выпустить до конца месяца.

Также обнаружено, что Windows 11 нарушает систему «предпочтительных ядер» на процессорах AMD (UEFI CPPC2). В итоге приложения, чувствительные к производительности одного или нескольких потоков ЦП, могут демонстрировать снижение производительности. Это происходит из-за того, что ОС выделяет два лучших ядра ЦП под свои нужды, хотя может работать без потери быстродействия и на более слабых ядрах. Влияние на производительность может быть более заметным для 8-ядерных процессоров с TDP выше 65 Вт.

Источник:
AMD

Обсудить в форуме (комментариев: 90)

Все новости за 07.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: