Microsoft выпустила собственный дистрибутив Linux

Microsoft разработала собственный дистрибутив Linux под названием CBL-Mariner и выпустила его под лицензией MIT с открытым исходным кодом. Забавный факт — релиз Linux-дистрибутива состоялся спустя месяц после анонса Windows 11.

CBL-Mariner

В репозитории CBL-Mariner на GitHub сказано, что это «внутренний дистрибутив Linux для облачной инфраструктуры и периферийных продуктов и услуг Microsoft», который «был разработан для обеспечения согласованной платформы для этих устройств и услуг» и «повысил способность Microsoft оставаться в курсе событий по обновлениям Linux».

Журналисты впервые сообщили о существовании CBL-Mariner в ноябре 2020 года, но ранее в этом месяце инженер Microsoft Хуан Рей (Juan Rey) опубликовал подробное руководство по установке дистрибутива, рассчитанное на широкий круг пользователей с минимальными навыками в ОС Linux.

Двадцать лет назад генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer) назвал Linux «раковой опухолью». Правда в 2016 году господин Балмер забрал свои слова обратно, выдав витиеватую тираду о нюансах программного обеспечения с открытым исходным кодом, проблем с лицензированием и использованием его коммерческими компаниями.

CBL-Mariner
Бывший CEO Microsoft Стив Балмер

С тех пор многое изменилось. Microsoft является крупнейшим в мире участником проектов с открытым исходным кодом, а когда компания приобрела GitHub, это стало важным аспектом деятельности софтверного гиганта.

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 57)

Все новости за 20.07.2021 [ лента ]

Последние обзоры: