Microsoft ведет переговоры по приобретению Discord за $10 млрд

Источники Bloomberg сообщают, что Microsoft ведет переговоры о приобретении компании Discord Inc. за более чем 10 миллиардов долларов. Руководство Hammer & Chisel (Discord Inc.) пока не спешит соглашаться с предложением Microsoft, а напротив раздумывает сделать компанию публичной.

Discord

Discord представляет собой мессенджер с поддержкой VoIP и видеоконференций, особенно популярный у геймеров и молодого поколения. Среднемесячная аудитория Discord на конец 2020 года составила около 140 миллионов пользователей, а общее число пользователей превышает 250 миллионов.

Приложение распространяется на бесплатной основе, но имеет платную подписку Discord Nitro и собственный магазин контента, компьютерных игр и приложений. Стремительный рост пользовательской базы Discord получил с началом глобальной пандемии коронавируса и самоизоляции людей у себя дома.

В прошлом Discord Inc. вела переговоры о продаже бизнеса с Epic Games и Amazon, поэтому у Microsoft есть сильные конкуренты. С другой стороны, в этом месяце компания наняла своего первого финансового директора Томаша Марцинковски (бывший топ-менеджер Pinterest).

Люди знакомые с ситуацией внутри Discord Inc. считают это одним из первых шагов компании на пути к потенциальному первичному публичному размещению акций. Хотя соучредитель и генеральный директор Discord Inc. Джейсон Ситрон заявил ранее, что пока не думает об этом.

«Возможно, приобретение Discord имеет большой смысл для Microsoft, поскольку компания продолжает перестраивать свой игровой бизнес в сторону программного обеспечения и услуг, — рассказал аналитик Bloomberg Intelligence Мэтью Кантерман. — Есть большой потенциал объединить услугу Discord Nitro с платной подпиской Game Pass, чтобы увеличить количество подписчиков по сравнению с последними 18 миллионами».

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Все новости за 23.03.2021 [ лента ]

Последние обзоры: