AMD разблокирует профессиональные функции на Radeon VII (обновлено)

Сегодня представители AMD решили прояснить ситуацию с поддержкой Radeon VII в драйвере Radeon Pro Software for Enterprise 19.Q1 для профессиональных ускорителей. Новая игровая видеокарта не станет прямым конкурентом решений серии Radeon Pro, а свежий драйвер лишь призван упростить использование адаптеров Radeon и Radeon Pro в одной системе.

«AMD предоставляет те же драйвера для Radeon VII, что доступы для любого аппаратного обеспечения Radeon. Если точнее, то производительность уровня рабочих станций, сертификация приложений и функции не относятся к игровым видеокартам Radeon с драйвером Radeon Pro Software. Цель программы "One Driver" в том, чтобы упростить развертывание драйверов в организациях, использующих потребительские решения Radeon и профессиональные Radeon Pro», — сообщают представители «красного» чипмейкера. 

Компания AMD сообщила о выпуске новой версии драйвера Radeon Pro Software for Enterprise 19.Q1. Он предназначен для видеокарт серий Radeon Pro и Radeon Vega Frontier Edition и способен предложить прирост производительности до 33% по сравнению с прошлогодним драйвером Enterprise 18.Q1. Однако наиболее интересной «фишкой» свежего выпуска является поддержка потребительской видеокарты Radeon VII.

Radeon Pro Software for Enterprise 19.Q1

Как мы рассказывали ранее, Radeon VII может похвастаться производительностью вычислений с двойной точностью (FP64) на уровне 3,5 Тфлопс. В относительном значении этот показатель составляет 1/4 от вычислительной мощности с одинарной точностью FP32.

Для игровых видеокарт AMD и Nvidia типичный показатель FP64 равен 1/16 от FP32, в то время как профессиональные ускорители характеризуются 64-битной точностью на уровне 1/2 от FP32. Таким образом заложенный в Radeon VII потенциал вплотную приближает эту видеокарту к профессиональным решениям.

Radeon Pro Software for Enterprise 19.Q1

После выпуска Radeon Pro Enterprise 19.Q1 грань между игровыми и профессиональными адаптерами и вовсе стает условной на примере Radeon VII. Более того, вендор обещает внедрение унифицированного «One Driver» для всех видеокарт AMD. Данная функция позволит «на лету» переключаться между драйверами Radeon Pro и Radeon Adrenalin. Все это подразумевает возможность запуска рабочих и игровых приложений на одной системе без необходимости перезагрузки.

Radeon Pro Software for Enterprise 19.Q1

Набор драйверов Radeon Pro Enterprise 19.Q1 содержит сертификаты для 3D, CAD и CGI-пакетов вроде Autodesk 3ds Max, Autodesk Inventor, Bentley Systems Microstation Graphisoft Archicad и других, поддержку приложения AMD Radeon Pro ReLive для рабочих станций на базе OpenVR, доступ к AMD ProRender и множество других функций.

Кроме того, AMD анонсировала релиз новой прошивки для Radeon VII, в которой будет добавлена поддержка UEFI. Инсталлятор будет доступен для загрузки с сайта amd.com. Как выяснилось, новинка «из коробки» не имеет поддержки UEFI, из-за чего при загрузке системы задействуется модуль CSM (Compatibility Support Module). Отметим, что ASRock уже выложила в свободный доступ новую прошивку для своей версии Radeon VII.

Источники:
HardwareLuxx
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 12.02.2019 [ лента ]

Последние обзоры: