Microsoft готовит приложение для просмотра телеметрии, собираемой Windows 10

Корпорация Microsoft в скором времени предоставит пользователям операционной системы Windows 10 возможность просматривать, какие именно данные с их компьютера отправляются на сервера редмондцев. Специально для этого софтверный гигант готовит утилиту Diagnostic Data Viewer, релиз которой состоится вместе с очередным крупным обновлением для «десятки», выходящим этой весной.

Diagnostic Data Viewer

Следует сразу отметить, что новый инструмент позволит лишь получать сведения о собираемой Microsoft информации, а не удалять или редактировать её. Иными словами, редмондцы продолжат и дальше загружать данные телеметрии с пользовательских ПК, но будут делать это более прозрачно. Компания отмечает, что полученные сведения имеют большое значение для обнаружения, диагностики, устранения ошибок и несовместимостей в чрезвычайно разнообразной экосистеме Windows 10.

Участники программы Windows Insider уже прямо сейчас вправе опробовать утилиту Diagnostic Data Viewer, а все остальные смогут в не столь далёком будущем установить её через официальный магазин приложений Windows Store. Кроме того, Microsoft также планирует обновить панель конфиденциальности, обеспечив пользователей более чёткой информацией об истории действий и предоставив возможность удалять некоторые данные (вроде истории поиска и местоположения).

Источник:
The Verge

Обсудить в форуме (комментариев: 48)

Все новости за 25.01.2018 [ лента ]

Последние обзоры: