Valve анонсировала операционную систему SteamOS

На прошлой неделе ходили слухи о том, что корпорация Valve готовится представить игровую приставку Steambox, однако всё оказалось несколько прозаичнее: из-за недовольства политикой Microsoft в отношении сторонних разработчиков Valve решила предложить ПК-геймерам собственную операционную систему SteamOS на базе модифицированного Debian Linux. Последний лишился многих второстепенных функций; были добавлены проприетарные кодеки для воспроизведения медиафайлов, шрифты, среды выполнения (runtime environments), драйверы для распространенных графических адаптеров, аудиоконтроллеров и игровых периферийных устройств.

Valve SteamOS

«Пока мы работали над функциями сервиса Steam для гостиной, мы пришли к выводу, что наилучшим решением для наших пользователей является целая операционная система, разработанная специально для Steam. В SteamOS вы найдете надежную архитектуру Linux, адаптированную для игр на большом экране. Эта система в скором времени будет доступна бесплатно», — гласит заявление разработчиков.

В числе новых функций, реализованных в SteamOS, Valve выделяет так называемый домашний стриминг (передача картинки с ПК на телевизор), воспроизведение музыки и видео, а также Family Sharing. Дата релиза Valve SteamOS станет известна позже.


Источник:
TechPowerUp
Обсудить в форуме (комментариев: 89)

Все новости за 24.09.2013 [ лента ]

Последние обзоры: