Valve и AMD: разное отношение к Linux

Известнейший онлайн-проект по продажам и поддержке компьютерных игр Valve Steam вскоре будет представлен и в мире Linux. Вчера началось закрытое бета-тестирование сервиса Steam for Linux, который приблизит «игровое будущее» семейства свободных операционных систем. Параллельно в магазине Steam стал доступен поиск игр для Linux — таковых пока насчитывается 26.

Steam for Linux

Очевидно, Valve также мотивировала Nvidia выпустить Linux-драйвер GeForce R310. С ним значительно выросла скорость запуска игр и увеличилась частота смены кадров (FPS). Пакет драйверов R310 поддерживает видеокарты Nvidia GeForce 600/Kepler и более ранние модели. Загрузить его можно по ссылке.

В отличие от Valve, руководству компании Advanced Micro Devices, наоборот, пришлось закрыть целую лабораторию по разработке ядер Linux, оптимизированных для процессоров AMD. Среди прочего, лаборатория OSRC выполняла важную функцию — обеспечивала поддержку next-gen продуктов и решений AMD в Linux.

AMD

Программисты из Дрездена (Германия) и Остина (штат Техас, США) специализировались на технологиях виртуализации ОС, управления памятью, планирования в многоядерной среде и измерения производительности для более эффективного использования будущих многоядерных архитектур. Часть персонала войдет в состав других подразделений компании. Непопулярные меры объясняются стремлением AMD сократить операционные расходы.


Источник:
Fudzilla
Обсудить в форуме (комментариев: 70)

Все новости за 08.11.2012 [ лента ]

Последние обзоры: