Веб-браузер Mozilla Firefox 5 должен выйти 21 июня

Совсем недавно международная группа разработчиков Mozilla представила финальную версию веб-браузера Firefox 4.0. Примечательно, что предыдущий релиз Firefox 3 дебютировал почти три года назад, и с тех пор для него выпускались только текущие обновления. Рекордный интерес интернет-пользователей к Firefox 4 натолкнул руководителей проекта на мысль о том, что было бы неплохо радовать своих поклонников почаще.

По сообщениям зарубежных коллег, Firefox последует примеру Google Chrome и будет переходить с версии на версию гораздо чаще. Так, появление очередного веб-просмотрщика Mozilla Firefox 5 запланировано на 21 июня 2011 года, причем не в альфа- или бета-, а уже в финальной версии.

Новая стратегия развития Mozilla Firefox

На вышеприведенной схеме изображена новая стратегия развития Firefox. Выпуски программы разделены на этапы Mozilla-Central, Mozilla-Aurora, Mozilla-Beta и Mozilla-Release, каждый из которых длится 6 недель, причем во время официального дебюта очередного поколения Firefox будет вестись разработка трех следующих версий. Например, когда Mozilla Firefox 5 войдет в фазу бета-тестирования, Firefox 6 ждет этап Mozilla-Aurora (альфа-2), а Firefox 7 – этап Mozilla-Central (альфа-1).

В порядке исключения работа над пятой версией браузера проводится по ускоренному сценарию: три недели для Firefox 5.0a1, пять недель для Firefox 5.0a2 (с 12 апреля по 17 мая) и еще пять недель для Firefox 5.0b (с 17 мая по 21 июня). Прибавляем шесть недель к 21 июня и получаем примерную дату выхода Firefox 6 – 2 августа текущего года.

Посмотрим, сможет ли команда Mozilla поддерживать заданный темп.


Источник:
TCMagazine
Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 08.04.2011 [ лента ]

Последние обзоры: