Windows сдаёт позиции

Microsoft является безоговорочным лидером на рынке операционных систем уже очень долгое время – с выпуском Windows 3.11 софтовый гигант сумел сделать свою ОС фактически стандартом для абсолютного большинства домашних компьютеров. Доля же пользователей, предпочитающих альтернативные операционные системы всегда была исчезающе мала. Тем не менее, в последние годы наметилась неприятная для Microsoft тенденция к постепенному снижению доли её продукта – всё больше пользователей стали отдавать предпочтение более дешёвым или вовсе бесплатным альтернативам, таким как Ubuntu Linux, либо вообще переходить на платформу от Apple и соответственно на Mac OS. В ноябре этого года на фоне вышеупомянутых факторов, дополненных не самым тёплым приёмом публикой Windows Vista, Microsoft поставили своеобразный антирекорд – доля ОС Windows достигла минимального за последние 15 лет значения.

Microsoft Windows Ultimate

По словам аналитиков из Net Applications, доля «окон» на ноябрь 2008 составляла «всего лишь» 89,62%, что является минимальным показателем со времён Windows 3.11. По статистике, собранной данным ресурсом, относительное количество пользователей предпочитающих продукцию Microsoft падало с 2004 года, когда был зафиксирован максимальный показатель в 96,4%. Основными «соперниками» Windows вполне предсказуемо являются Mac OS c 8,87% процентами рынка и различные версии Linux, на чью долю приходится 0,83% пользователей.

Удастся ли софтовому гиганту исправить положение выпуском Service Pack 2 для Windows Vista и релизом Windows 7 или же он так и будет терять своих приверженцев покажет лишь время.


Источник:
NordicHardware
Net Applications
Обсудить в форуме (комментариев: 6)

Все новости за 05.12.2008 [ лента ]

Последние обзоры: