S.T.A.L.K.E.R: Clear Sky выходит 29 августа

Ожидаемое продолжение популярного шутера S.T.A.L.K.E.R задерживается. Первоначально Clear Sky планировалось выпустить уже в мае этого года, но на днях компания GSC Game World официально сообщила о переносе релиза. Игра должна поступить в продажу 29 августа.

Новая часть игры является предысторией оригинальной истории S.T.A.L.K.E.R'а. Сюжет игры разворачиваются в 2011 году, за год до уже известных по первой части событий. Серия аномальных выбросов сотрясает зону. Безопасных и проверенных путей больше нет. Аномалии могут появляться в любом месте. Одиночки и целые экспедиции пропадают внутри Зоны. Катаклизм приводит к нарушению относительного равновесия между группировками. Разгорается война, и теперь каждый за себя. Нам предстоит сыграть ключевую роль в цепочке событий, который подведут нас к отправной точке оригинальной игры.

Игра порадует фанатов новыми локациями - Рыжий лес, Лиманск, Подземелья Припяти. Разработчики обещают доработанную концепцию аномалий и артефактов. Система апгрейда брони и оружия тоже получит нововведения. В частности, появится необходимость периодического ремонта оружия, защитные костюмы и бронежилеты наконец-то не будут долговечны и будут подвержены износу. Обновленный AI порадует более реалистичным поведением противников, которые научились преодолевать динамичные препятствия и пользоваться гранатами. Будет доработана система симуляции жизни, изменится поведение животных, игровые NPC порадуют разнообразным поведением. Надеемся что разработчики уберут навязчивый респаун противников в некоторых локациях, как это было в первой части. По традиции, концовок в игре будет несколько. Выбирая одну из сторон в войне группировок, мы сможем любую из них привести победе. Да и сами боевые действия обещают стать более масштабными и массовыми.

Графическая часть игры значительно улучшится. Оценить обновленный движок X-Ray 1.5 мы можем уже сейчас по скриншотам.

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky

Высокая детализация, новые визуальные эффекты размытия, изменения глубины резкости и адаптации зрения (depth of field, motion blur, eye adaptation effect ). Также появится поддержка DX10-рендеринга.

Как видим, список нововведений достаточно богат. Интересный геймплей и высокотехнологичная графика без сомнения увлекут игроков. Вот только осталось дождаться 29 августа. Будем надеяться, что ожидать продолжение не придется так же долго, как и первую часть.
Обсудить в форуме (комментариев: 12)