Слух: задержка выхода процессоров AMD Ryzen 7000 связана с доработкой UEFI

До конца сентября в продажу поступят первые процессоры Ryzen 7000 (Raphael/Zen 4) и материнские платы AM5 с логикой AMD X670(E). Официальная презентация новинок, как было объявлено накануне, состоится 30 августа, а вот дату релиза компания пока предпочитает держать в секрете.

AMD Ryzen 7 7700X
AMD Ryzen 7 7700X — один из первых процессоров Zen 4

Изначально считалось, что дебютные CPU Zen 4 и платы к ним поступят в продажу 15 сентября. Эту информацию подтвердило сразу несколько источников. На днях стало известно, что AMD решила повременить с релизом новинок и перенесла старт продаж на 27 сентября. В этот же день на конференции Intel Innovation должна состояться презентация чипов Core 13-го поколения (Raptor Lake).

Согласно последним данным, перенос выхода платформы AM5 не связан с желанием AMD насолить конкуренту (хотя и этого нельзя исключать). Одной из главных причин задержки стала необходимость доработки микрокода AGESA и прошивок UEFI. Судя по всему, AMD не хочет повторения истории с платформой AM4 и дебютными чипами Ryzen. Тогда компания боролась с «детскими болезнями» CPU Zen ещё несколько месяцев после релиза.

AMD Ryzen 7000AMD Ryzen 7000

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Все новости за 17.08.2022 [ лента ]

Последние обзоры: