Видеокарты Intel Arc Alchemist лишены аппаратной поддержки API DirectX 9

Не секрет, что видеокарты Intel Arc Alchemist создавались с прицелом на современные графические API, вроде Vulkan и DirectX 12. Более того, процессорный гигант решил полностью отказаться от аппаратной поддержки DirectX 9. Для запуска игр на его базе используется программный интерфейс Microsoft D3D9On12.

Intel Arc Alchemist

Вышеупомянутый инструмент отвечает за преобразование графических команд DirectX 9 в инструкции, поддерживаемые API DirectX 12. Быстродействие в режиме эмуляции, по заявлениям Microsoft, почти не уступает аппаратной реализации API DirectX 9. Кроме видеокарт Arc Alchemist поддержки DX9 оказались лишены графические ядра Xe-LP в составе процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake).

На сегодня линейка видеокарт Intel Arc Alchemist представлена моделью Arc A380. Эта видеокарта начального уровня была выпущена в качестве временного эксклюзива для китайского рынка и, мягко говоря, уступает конкурентам по быстродействию. Более производительные решения, способные навязать борьбу GeForce RTX 3060 (Ti) и Radeon RX 6650 XT, выйдут до конца текущего квартала.

Intel Arc Alchemist

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Все новости за 15.08.2022 [ лента ]

Последние обзоры: