Samsung начала поставки первых в отрасли чипов GDDR6 со скоростью 24 Гбит/с

Samsung Electronics отчиталась о старте пробных поставок микросхем GDDR6 с пропускной способностью 24 Гбит/с на контакт. Как подчёркивает южнокорейский гигант, это самые быстрые в отрасли чипы GDDR6. В качестве одной из областей применения новинок указывается следующее поколения графических карт.

GDDR6

При производстве вышеупомянутых микросхем GDDR6 корейцы используют технологию 10-нм класса с применением экстремальной ультрафиолетовой (EUV) литографии. Для новых чипов характерна ёмкость 16 Гбит (2 ГБ). Это, к примеру, позволяет оснастить видеоадаптер с 256-разрядной шиной буфером объёмом 16 Гбайт. Пропускная способность памяти при этом составит 768 Гбайт/с. Схожими показателями обладает GeForce RTX 3080 10GB, которая сочетает 320-битную шину и GDDR6X.

Кроме того, обновлённая линейка чипов Samsung GDDR6 включает энергоэффективные решения, предназначенные для использования в ноутбуках. Данные микросхемы работают при напряжении 1,1 В (против 1,35 В, установленных стандартом GDDR6) и характеризуются скоростью 16 и 20 Гбит/с на контакт. Другими словами, Samsung готова к релизу следующего поколения как десктопных, так и мобильных 3D-ускорителей.

Источник:
Samsung

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 14.07.2022 [ лента ]

Последние обзоры: