В Европе цены на видеокарты Radeon RX 6000 опустились ниже рекомендованных

Обвал криптовалютного рынка благоприятно сказывается на доступности графических ускорителей. В Европе средние цены видеокарт Radeon RX 6000-й серии впервые опустились ниже рекомендованных, сообщает веб-ресурс 3DCenter. Напомним, что зарубежные коллеги собирают статистику по немецким и австрийским магазинам с января 2021-го.

AMD Radeon RX 6900 XT
AMD Radeon RX 6900 XT. Фото TechPowerUp

На сегодня за видеокарты AMD Radeon RX 6000 и Nvidia GeForce RTX 30-й серии европейским геймерам в среднем придётся выложить 92% и 102% рекомендованной цены (MSRP). При этом ещё в начале года они стоили почти в два раза дороже MSRP, но и спрос со стороны «киберстарателей» был существенно выше. Для наглядности на графике также приводится курс Ethereum, самой популярной валюты у GPU-майнеров.

Цены видеокарт

Стоит добавить, что на вторую половину этого года AMD и Nvidia запланировали релиз следующего поколения графических карт. К тому времени Intel должна вывести на рынок полную линейку 3D-ускорителей Arc Alchemist для настольных ПК. В настоящий момент она включает только модель Arc A380, да и та является эксклюзивом для китайского рынка.

Обсудить в форуме (комментариев: 63)