Apacer и Zadak представили NVMe-накопители M.2 с интерфейсом PCI-E 5.0 x4

Формально интерфейс PCI Express 5.0 появился в персональных компьютерах прошлой осенью с релизом платформы Intel LGA1700 и процессоров Core 12-го поколения. Несмотря на это, раскрыть его потенциал удастся только в этом году. Во второй половине 2022-го ожидается релиз видеокарт AMD и Nvidia, а также NVMe-накопителей с поддержкой PCI-E 5.0. В числе первых такие SSD анонсировали компании Apacer и Zadak.

NVMe-накопители PCI-E 5.0

NVMe-накопители Apacer AS2280F5 и Zadak TWSG5 идентичны по характеристикам и обеспечивают скорости последовательного чтения и записи до 13 Гбайт/с и 12 Гбайт/с соответственно. Другие параметры, в том числе быстродействие при работе со случайными блоками, вендоры предпочли не раскрывать.

NVMe-накопители PCI-E 5.0

Устройства выполнены в форм-факторе M.2 2280, задействуют четыре линии PCI Express 5.0 и оснащаются алюминиевым радиатором. Zadak также комплектует новинку тонким теплосъёмником на основе графена. Из прочего в пресс-релизе отмечается обратная совместимость с PCI-E 4.0 и 5-летняя гарантия производителей. О цене SSD, к сожалению, информации не поступало.

NVMe-накопители PCI-E 5.0

Добавим, что этой осенью AMD выпустит платформу AM5 и процессоры Ryzen 7000 (Rahapel). В новых материнских платах на скоростях PCI Express 5.0 будут работать не только слоты PCI-E, но и разъёмы M.2, чем не может похвастаться платформа Intel LGA1700.

Источник:
Apacer

Обсудить в форуме (комментариев: 10)