Серверный процессор AMD EPYC Genoa предстал без теплораспределительной крышки

До конца года AMD выведет на рынок серверную платформу Socket SP5 и процессоры EPYC Genoa, основанные на архитектуре Zen 4. Образцы новых CPU уже активно тестируются партнёрами «красного» чипмейкера, благодаря чему в Сети появились новые фото монструозного сокета LGA6096 и одного из будущих процессоров со снятой теплораспределительной крышкой.

AMD Zen 4

Новый процессорный разъём AMD, как нетрудно понять из названия, насчитывает 6096 контактов. Для сравнения, у актуального Socket SP3 их число составляет 4094 штуки. Этот прирост в первую очередь объясняется переходом на 12-канальную память DDR5, в то время как нынешние CPU EPYC взаимодействуют с DDR4 в восьмиканальном режиме. Вдобавок максимальное число ядер вырастет с 64 до 96 единиц у чипов Genoa (Zen 4) и до 128 ядер в случае Bergamo (Zen 4c).

AMD EPYC

На опубликованном снимке запечатлён один из старших представителей семейства EPYC Genoa. Чипмейкер продолжает использовать чиплетный дизайн, однако в этот раз количество микросхем с x86-ядрами выросло до двенадцати штук. Их выпуск осуществляется на мощностях TSMC по 5-нм технологии, а площадь оставляет около 72 мм². В центре расположен кристалл ввода-вывода IOD, выпускаемый GlobalFoundries по уже знакомым 12-нм нормам. Его площадь составляет 397 мм2.

AMD EPYC

В число новшеств будущей серверной платформы AMD также входит поддержка высокоскоростного интерфейса PCI Express 5.0. Больше подробностей о ней станет известно во второй половине этого года.

AMD EPYC
Неофициальные спецификации будущих CPU EPYC

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 8)