Серверный процессор Intel Sapphire Rapids с 8-канальной памятью DDR5 протестирован в AIDA64

В планах Intel на обозримое будущее значится выпуск серверных процессоров Sapphire Rapids для платформы Eagle Stream (LGA4677) с поддержкой оперативной памяти DDR5. Инженерные образцы CPU Xeon Scalable нового поколения сейчас активно тестируются партнёрами чипмейкера, благодаря чему в Сети появились первые результаты испытаний.

Intel Xeon
Intel Sapphire Rapids без теплораспределительной крышки. Фото der8auer

Опытный экземпляр 48-ядерного/96-поточного процессора Intel Sapphire Rapids с маркировкой QYFQ был опробован в AIDA64 Cache & Memory Benchmark, показав, на что способен 8-канальный контроллер DDR5. Этот CPU принадлежит к решениям без дополнительного буфера HBM2E. Он оперирует 90 МБ кэша L3, работает на частоте от 2,3 до 3,3 ГГц и характеризуется 270-ваттным TDP.

Intel Xeon

В качестве бенч-стенда выступила двухсокетная материнская плата с парой вышеописанных CPU. На роль «красного» визави была выбрана платформа с двумя 64-ядерными процессорами AMD EPYC 7773X (Milan-X) и 8-канальной памятью DDR4.

Intel Xeon
Результаты Intel Xeon Platinum 8380, Sapphire Rapids и AMD EPYC 7773X

Вполне ожидаемо, что лидером по пропускной способности оперативной памяти оказалась платформа Intel с 8-канальной DDR5. Скорость чтения ОЗУ достигла 515 Гбайт/с, записи — 317 Гбайт/с, а задержка составила 106,4 нс. У финальных образцов Sapphire Rapids эти показатели наверняка окажутся ещё выше. Ниже также приведены результаты испытаний в бенчмарке Cineench R15.

Intel Xeon
Результаты Intel Xeon Platinum 8380, Sapphire Rapids и AMD EPYC 7773X

Официальная презентация нового поколения серверных процессоров Intel Xeon должна состояться ближе к середине этого года. В основе CPU Sapphire Rapids лежит микроархитектура Golden Cove, знакомая по настольным и мобильным чипам Alder Lake, а для их выпуска будет использована технология Intel 7 (10-нм).

Intel Xeon

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 13)

Все новости за 12.02.2022 [ лента ]

Последние обзоры: