Google рассматривает продажу облачного игрового сервиса Stadia

Business Insider сообщает, что руководство Google понизило приоритеты амбициозного сервиса Stadia и ведет переговоры о его продаже другим компаниям. Говорится, что команда Stadia сократила разработку и развитие платформы до минимума и сейчас занята в основном поддержкой. В дополнение к этому прекращены какие-либо переговоры по выпуску рейтинговых ААА-эксклюзивов на платформе.

Stadia

Презентация облачного потокового сервиса Google Stadia состоялась в марте 2019 года. В создании серверной инфраструктуры активное участие приняла компания AMD, поставив  заказные центральные и графические процессоры. Stadia позволяет играть в ресурсоёмкие игры в браузере или приложении на любом ПК, смартфоне или другом поддерживаемом устройстве.

К явному недостатку сервиса относится необходимость покупать большинство игр в Stadia Store даже при наличии платной подписки Stadia Pro. Вероятно, подобная модель монетизации и стала «камнем на шее» у перспективной платформы. Год назад стало известно, что Google закрыла собственную игровую студию SG&E, которая работала только на Stadia.

В последующих отчетах утверждалось, что платформа не достигла запланированных целей по количеству активных пользователей в месяц на сотни тысяч человек. Согласно данным информаторов, Google ведет переговоры с Peloton, Bungie, AT&T и Capcom о продаже Stadia. Кроме того, рассматриваются варианты работы по бизнес-модели White Label, когда разработкой и поддержкой продолжит заниматься Google, но продукт будет доступен под брендом другой компании.

Источник:
Eurogamer

Обсудить в форуме (комментариев: 34)

Все новости за 05.02.2022 [ лента ]

Последние обзоры: