В новом суперкомпьютере Meta будет использоваться 16 тысяч GPU Nvidia A100

Компания Meta объявила о создании самой мощной на сегодня вычислительной системы для задач из области искусственного интеллекта. Она получила название AI Research SuperCluster (RSC) и в настоящее время объединяет 760 суперкомпьютеров Nvidia DGX A100. Каждый из них содержит по восемь ускорителей A100 на архитектуре Ampere, т.е. совокупно Meta RSC насчитывает более шести тысяч GPU.

Nvidia DGX A100

Meta планирует завершить сборку RSC до конца этого года. На финальном этапе количество графических процессоров в составе AI Research SuperCluster достигнет 16 тысяч, что обеспечит ей звание крупнейшей клиентской системы на базе Nvidia DGX A100. Компания намерена использовать её для обучения моделей ИИ с более чем триллионом параметров. Это поможет улучшить такие области, как обработка языка, что, например, пригодится при выявлении вредоносного контента в режиме реального времени.

«Суперкомпьютер Meta для задач в области ИИ — крупнейшая на сегодня клиентская система на базе Nvidia DGX A100 — обеспечит производительность в 5 экзафлопс благодаря передовым вычислительным системам Nvidia, сетевым технологиям InfiniBand и программному обеспечению для оптимизации работы тысяч GPU», — рассказывает «зелёный» чипмейкер.

Это не первый раз, когда Meta выбирает технологии Nvidia в качестве основы для исследовательской инфраструктуры компании. В 2017 году Meta построила систему на базе 22 тысяч графических процессоров Nvidia V100 с тензорными ядрами, которые ежедневно выполняют в районе 35 тысяч заданий по обучению ИИ.

Источник:
Nvidia

Обсудить в форуме (комментариев: 31)

Все новости за 25.01.2022 [ лента ]

Последние обзоры: