NVMe-накопители теряют скорость записи в Windows 11

Пользователи Сети сообщают о более низкой производительности твердотельных NVMe-накопителей, при использовании операционной системы Windows 11. Отчеты можно найти в нескольких ветках Reddit, а также на форумах поддержки Microsoft. Сообщения о проблеме появились до официального релиза Windows 11, но продолжают оставаться актуальными спустя два месяца после выхода.

Samsung 980 PRO

Если верить показателям скорости в программах CrystalDiskMark и AS-SSD, производительность дисков в Windows 11 может быть в несколько раз ниже по сравнению с Windows 10. В первую очередь проблема затрагивает скорость произвольной записи, при этом большинство других показателей остаются в норме. Ей подвержены накопители разных производителей, включая Samsung, Western Digital и других.

SSD

Предположительно, одной из причин может являться активный компонент Virtualization-Based Security (VBS) в Windows 11. Кроме того, влияние на скоростные показатели сильнее заметно на системном диске с установленной ОС, нежели на дополнительном накопителе. По отзывам, недавнее обновление build 22000.348 немного улучшило производительность SSD.

SSD

Обсудить в форуме (комментариев: 74)

Все новости за 08.12.2021 [ лента ]

Последние обзоры: