Intel планирует вывести дочернюю фирму Mobileye на биржу

Intel объявила о своем намерении вывести компанию Mobileye на фондовый рынок США в середине 2022 года посредством первичного публичного предложения (IPO). Этот шаг откроет дополнительные возможности для акционеров Intel за счет создания новой публичной компании.

Mobileye

Intel будет владельцем контрольного пакета Mobileye. Компании останутся стратегическими партнерами, сотрудничая в проектах, направленных на развитие вычислительной техники в автомобильном секторе. Недавно приобретенная компания Moovit, а также отдельные команды Intel, работающие над технологиями и устройствами автономного вождения, станут частью Mobileye.

Mobileye

Ожидается, что к 2030 году доля полупроводников составит 20% от общего количества материалов в автомобилях премиум-класса. Mobileye является мировым лидером в области систем помощи водителю (ADAS) и решений для автономного вождения. В 2021 году Mobileye отгрузила свой 100-миллионный чип EyeQ, а также имеет программы тестирования автономных транспортных средств (AV) в нескольких городах по всему миру.

«Приобретение Mobileye четыре года назад оказалось большим успехом для Intel. Mobileye достигла рекордных показателей выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что в 2021 году прибыль будет более чем на 40% выше, чем в 2020 году. Мы с Амноном (Амнон Шашуа (Amnon Shashua) — генеральный директор Mobileye, прим. авт.) определили, что IPO предоставляет наилучшую возможность использовать достижения Mobileye в области инноваций и получить прибыль для акционеров», — рассказал генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger).

Источник:
TechPoweUp

Обсудить в форуме (комментариев: 3)

Все новости за 07.12.2021 [ лента ]

Последние обзоры: