Western Digital рассчитывает в обозримом будущем нарастить ёмкость HDD до 30 Тбайт

Руководство Western Digital на днях поделилось планами относительно развития бизнеса по выпуску жёстких дисков. Корпорация уверена, что спрос на HDD будет сохраняться ещё многие годы, а её нынешние технологии позволяют наладить выпуск устройств объёмом вплоть до 30 Тбайт. Однако в дальнейшем WD всё-таки будет вынуждена перейти к методу термомагнитной записи HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording).

Western Digital

На сегодня самыми ёмкими HDD в ассортименте Western Digital являются 20-терабайтные Ultrastar DC HC560 и WD Gold. В них компания использует девять магнитных пластин объёмом 2,2 ТБ каждая, технологию OptiNAND и метод перпендикулярной записи. Вендор уже придумал, как нарастить ёмкость ещё на 2,2 ТБ — добавить десятую пластину.

«Мы смогли предложить 20 Тбайт на девяти пластинах, мы можем добавить десятую и получить ещё 2,2 ТБ хранилища», — рассказывает генеральный директор Western Digital Дэвид Гекелер (David Goeckeler).

WD Gold

Чтобы увеличить ёмкость жёстких дисков сверх 22 Тбайт компания Western Digital планирует объединить все свои текущие наработки. Сюда относится технология OptiNAND и магнитная запись с энергетическим содействием (ePMR). WD также предложит клиентам HDD с более медленной технологией черепичной записи SMR (Shingled Magnetic Recording), позволяющей «выжать» дополнительный объём. В конечном итоге Western Digital рассчитывает нарастить вместимость жёстких дисков до 30 Тбайт.

«Итак, у нас действительно есть лестница, ведущая к 30 Тбайт, после которой вы попадёте на кривую HAMR и продержитесь немного дольше, — продолжил г-н Гекелер. — Так что я думаю, что это действительно хороший план для индустрии жестких дисков».

Источник:
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 02.12.2021 [ лента ]

Последние обзоры: