DigiTimes: цены на DDR3 пойдут вверх в первом квартале 2022 года

Известное тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на источники в отрасли сообщает, что цены на память DDR3 начнут расти в первом квартале 2022 года. Восходящий тренд продлится как минимум до 2023 года.

DDR3

Со второй половины 2021 года общий спрос на рынке периферийных устройств снизился. Параллельно с этим дешевела память DDR4, что привело к снижению цен на микросхемы DDR3. Однако сейчас идёт наращивание производства сетевых устройств, маршрутизаторов Wi-Fi 6 и оборудования, связанного с «интернетом вещей». Все эти устройства используют чипы DDR3, поэтому цена начнет расти с началом нового года.

Кроме того, аналитики ожидают удорожание DDR4 со второго квартала 2022 года. Из-за ограничения поставок в следующем году цена на микросхемы DDR3 вырастет больше, чем на DDR4. Между тем, чипмейкеры материкового Китая увеличивают производственные мощности DDR3.

Несмотря на немалый по меркам индустрии жизненный цикл DDR3 (массовое производство началось в 2006–2007 годах), данный тип памяти все еще остается востребованным в периферийных устройствах в качестве ОЗУ или кэша.

Источник:
DigiTimes

Обсудить в форуме (комментариев: 20)

Все новости за 30.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: