Серверные процессоры AMD EPYC Genoa получат до 12 чиплетов с ядрами Zen 4

В следующем году на рынок поступят серверные процессоры AMD EPYC Genoa на базе 5-нм микроархитектуры Zen 4. Для операционных систем Linux уже готова свежая версия драйвера k10temp с поддержкой нового семейства «красных» CPU. Что интересно, разработчики предусмотрели возможность отслеживания температуры сразу для 12 отдельных чиплетов Сore Сomplex Die (CCD). Напомним, что актуальные процессоры EPYC (Milan/Zen 3) содержат до восьми таких микросхем.

AMD Zen 4

В начале месяца AMD объявила, что серверные чипы EPYC Genoa предложат до 96 ядер Zen 4. Информация из k10temp подтверждает, что в них компания продолжит использовать 8-ядерные чиплеты, объединив на одном текстолите 13 отдельных кристаллов: 12 микросхем CCD и чип ввода-вывода IOD (Input-Output Die). К слову, в IOD будут встроены контроллеры DDR5 и PCI Express 5.0.

Стоит добавить, что на начало 2023-го AMD запланировала дебют процессоров EPYC Bergamo, рассчитанных на облачные вычисления. В них будет использована модифицированная архитектура Zen 4c, а максимальное число ядер вырастет до 128 штук.

AMD EPYC

Источник:
Phoronix

Обсудить в форуме (комментариев: 45)

Все новости за 26.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: