Процессоры Meteor Lake будут использовать комбинированные кристаллы Intel и TSMC

На прошлой неделе портал CNET поделился эксклюзивными фотоснимками инженерных образцов процессоров Core 14-го поколения, известных под кодовым названием Meteor Lake. Конкретно речь шла о мобильных чипах для ноутбуков.

Meteor

На фото отчетливо видно, что процессор состоит из четырех отдельных кристаллов. Для объединения их в одно целое Intel использует отработанные технологии компоновки Foveros и мостов Embedded Multi-die Interconnect Bridge (EMIB).

Meteor

Как сообщает китайское издание Commercial Times со ссылкой на отраслевые источники, отдельные кристаллы могут производиться не только по разным техпроцессам, но и на разных фабриках.

Основной кристалл с x86-ядрами изготавливается собственными силами по 7-нанометровой технологии Intel 4. Остальные блоки якобы отданы TSMC. Графический кристалл, имеющий архитектуру Xe-LP Gen12.7, основан на узле N3, а еще одна плитка SoC-LP I/O с контроллерами DDR5, PCIe 5.0 и USB4 изготавливается по нормам N4 или N5.

Meteor

Intel уже объявила, что поручит TSMC производить графические процессоры Xe-HPG для игровых карт Arc Alchemist с использованием техпроцесса N6. Кроме того, ускорители вычислений Ponte Vecchio сочетают 47 отдельных кристаллов, часть из которых также выпускается силами TSMC на узлах N7 и N5.

Источник:
Commercial Times

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 23.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: