be quiet! и Arctic предупреждают о несовместимости CPU-кулеров и ряда материнских плат LGA1700

В рамках подготовки к релизу чипов Intel Core 12-го поколения большинство производителей CPU-кулеров выпустило наборы креплений, обеспечивающие совместимость с платформой LGA1700. Впрочем, новые монтажные комплекты не являются гарантией того, что старую систему охлаждения можно будет использовать после апгрейда системы.

Кулеры для LGA1700

Первой о несовместимости кулеров и ряда материнских плат LGA1700 заявила австрийская фирма Noctua. В некоторых случаях установке кулера препятствуют радиаторы VRM, а у ROG Strix Z690-G Gaming WiFi система охлаждения может закрыть собой верхний слот расширения PCI Express x16. Теперь с аналогичным предупреждением выступили компании be quiet! и Arctic.

В случае систем охлаждения be quiet! речь идёт не только о механической несовместимости, но и о потенциальных проблемах при установке модулей оперативной памяти из-за больших габаритов СО. Перед покупкой материнской платы LGA1700 и системы охлаждения вендор рекомендует убедиться в их совместимости через специальную форму на своём сайте.

Кулеры для LGA1700

Тем временем Arctic предупреждает, что водоблок готовых СЖО Freezer II несовместим с некоторыми платами ASRock, ASUS и Gigabyte с логикой Z690. К счастью, производитель уже нашёл решение этого изъяна. Владельцам систем жидкостного охлаждения Arctic Freezer II следует демонтировать пластиковую деталь на водоблоке, после чего с его установкой не возникнет проблем.

Кулеры для LGA1700

Источник:
WCCFTech

Обсудить в форуме (комментариев: 7)

Все новости за 10.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: