Gigabyte представила сервер H262-P60 с процессорами Ampere Altra Max

Пару лет назад американская компания Ampere Computing объявила об амбициозных планах по выпуску серверных процессоров на основе архитектуры ARM. Сейчас в арсенале компании есть 80-ядерные и 128-ядерные чипы Altra и Altra Max, которые уже используются многими крупными фирмами (Microsoft, Oracle, Tencent, CloudFlare, Equinix, Scaleway и другие) в своей инфраструктуре.

Altra Max

Среди партнёров Ampere можно отметить Gigabyte, которая накануне анонсировала сервер H262-P60 с процессорами Altra Max для HPC и HCI. Это уже второе поколение серверов, созданное совместными усилиями Ampere и Gigabyte.

Gigabyte Ampere

H262-P60 имеет четыре узла и поддерживает в общей сложности 8 процессоров в форм-факторе 2U. Также имеется восемь слотов DDR4 для организации 8-канальной памяти со скоростью на одни модуль до 3200 МТ/с. Для каждого узла с парой CPU имеется 6 интерфейсов SATA 6 Гбит/с, один M.2, 2 низкопрофильных слота PCI express, 1 слот OCP 3.0, два порта LAN 1 GbE и выделенный порт управления.

Вендор предоставляет консоль Gigabyte Management Console (GMC) для управления сервером BMC через платформу на основе веб-браузера. Кроме того, программное обеспечение Gigabyte Server Management (GSM) можно использовать для мониторинга и управления несколькими серверами.

Процессоры Ampere Altra Max содержат до 128 ARM-ядер Neoverse N1+ на частоте до 3,3 ГГц и тепловым пакетом до 250 Вт. Остальные характеристики включают 8-канальный контроллер памяти DDR4 с максимальным объемом памяти 4 ТБ на сокет, контроллер PCI-Express 4.0 на 128 линий в односектной и 192 линии в двухсокетной конфигурации.

Источник:
TechPowerUp

Обсудить в форуме (комментариев: 2)

Все новости за 10.11.2021 [ лента ]

Последние обзоры: