ASUS подтвердила, что видеокарты с PCI Express 5.0 получат 12-контактный разъём питания

ASUSTeK Computer в ближайшее время дополнит линейку блоков питания ROG Thor тремя новыми моделями. Устройства имеют номинальную мощность 1000, 1200 и 1600 Вт и могут похвастаться высоким КПД, что подтверждают сертификаты 80 Plus Platinum и Titanium. Однако примечательная особенность новинок заключается в другом.

ASUS ROG Thor

Мы уже сообщали, что видеокарты с поддержкой PCI Express 5.0 обзаведутся новым разъёмом дополнительного питания. В комплект поставки блоков питания ASUS ROG Thor будет входить соответствующий кабель

«Стандарт PCI Express 5.0 включает новый разъем дополнительного питания большой мощности, который объединяет 12 проводников в одном кабеле. Для обеспечения совместимости с компонентами, в которых используется этот будущий разъем, мы включили по одному соответствующему кабелю в комплект с каждым блоком питания ROG Thor», — рассказывает пресс-служба ASUS.

ASUS ROG Thor

PCI Express 12VHPWR во многом напоминает 12-штырьковый разъём, который Nvidia использует в эталонных адаптерах GeForce RTX 30-й серии, и будет использоваться в видеокартах с энергопотреблением вплоть до 600 Вт. Максимально через него можно передать до 55,2 А/662 Вт, иными словами, в стандарте предусмотрен небольшой запас мощности.

Одной из первых видеокарт с новым разъёмом дополнительного питания, по слухам, станет модель GeForce RTX 3090 Ti. Её релиз должен состояться в январе. Что касается новых блоков ASUS ROG Thor, то они поступят в продажу до конца этого года.

ASUS ROG Thor

Источник:
ASUS

Обсудить в форуме (комментариев: 63)

Все новости за 28.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: