В мире поставлено более 200 миллиардов чипов на базе ARM

Исполнительный директор ARM Саймон Сегарс (Simon Segars) рассказал в блоге компании, что к настоящему времени партнеры компании отгрузили более 200 миллиардов чипов на базе одноименной архитектуры. Сегодня каждую секунду производится около таких 900 микросхем, а для достижения важной вехи понадобилось 30 лет.

Средняя оценка количества звезд в Млечном Пути составляет 200 миллиардов
Средняя оценка количества звезд в галактике Млечного Пути составляет 200 миллиардов

Половина из 200 млрд ARM-чипов была отгружена за последние пять лет, при этом восьмая часть сошла с конвейера в 2020 году. Это ускорение красноречиво свидетельствует о стремительном развитии индустрии микроэлектроники. К ранее лидирующей сфере мобильной связи и телефонов, добавляются новые важнейшие отрасли AI, HPC, 5G и IoT, неразрывно связанные между собой благодаря ARM.

ARM — одна из немногих компаний, предлагающих технологии, которые могут привести в действие практически любое электронное устройство. Вычислительные ядра Cortex и графические Mali используются для множества процессоров, контроллеров, микроконтроллеров и графических процессоров тысячами разработчиков по всему миру.

Агенство Strategy Analytics  считает, что выручка от SoC для ноутбуков на базе ARM вырастет в три раза в 2021 году по сравнению с 2020 годом и достигнет 949 млн долларов. Аналитики полагают, что уже в этом году ARM-процессоры будут занимать 10% рынка ноутбуков.

Во многом успех достигается силами Apple и её процессорами семейства M1, но не стоит забывать про другие решения компаний MediaTek и Qualcomm для хромбуков и лэптопов класса Windows-on-Arm.

Обсудить в форуме (комментариев: 5)

Все новости за 20.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: