В мобильную серию AMD Ryzen 7000 войдут 16-ядерные процессоры Zen 4

Не успела AMD представить мобильные процессоры Ryzen 6000-й серии, как в Сети начали появляться сведения об их преемниках. Согласно последним утечкам, модельный ряд APU Ryzen 7000 для ноутбуков будет включать 16-ядерные решения семейства Raphael-H на архитектуре Zen 4. Добавим, что Intel планирует увеличить число ядер в мобильных процессорах до 14 штук уже в следующем поколении CPU Core.

AMD

Гибридные процессоры AMD Raphael-H рассчитаны на топовые игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции. Как и десктопные аналоги, они получат графическое ядро RDNA 2-го поколения и будут работать с оперативной памятью DDR5. Главное отличие от настольных чипов заключается в меньших тактовых частотах и уровне TDP, который ограничится 45-65 Вт. Для лэптопов мейнстрим-уровня AMD готовит семейство Phoenix, куда войдут преемники APU Ryzen 6000 (Rembrandt).

AMD

Если говорить о планах AMD на обозримое будущее, то этой зимой состоится дебют мобильных процессоров Ryzen 6000 из семейств Rembrandt и Barcelo. Первые APU сочетают x86-ядра на архитектуре Zen 3+ и графический блок RDNA 2, а вторые, грубо говоря, являются «рефрешем» актуальных процессоров AMD Cezanne.

AMD

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 22)

Все новости за 18.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: