Intel Alder Lake: официальные подробности о новом поколении CPU Core

В рамках мероприятия Architecture Day 2021 корпорация Intel обнародовала немало подробностей о готовящихся к выпуску продуктах. Для начала чипмейкер раскрыл ключевые особенности процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake), которые будут использоваться как в настольных компьютерах, так и ноутбуках.

Intel Alder Lake

Отличительной чертой CPU Alder Lake является гибридная архитектура, подразумевающая использование высокопроизводительных (Performance Cores или P-Cores) и энергоэффективных (Efficient Cores илиr E-Cores) ядер. Их максимальное число напрямую зависит от области применения CPU. Распределять нагрузку между ядрами будет аппаратный планировщик потоков Intel Thread Director, который взаимодействует с планировщиком операционной системы.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Для настольных процессоров Intel Alder Lake в конструктиве LGA1700 характерно наличие восьми P-Cores и восьми E-Cores. Аналоги для игровых ноутбуков имеют конфигурацию «6 + 8», а решения для компактных лэптопов смогут предложить максимум два высокопроизводительных ядра Golden Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Если говорить о производительности отдельных ядер, то в случае Golden Cove чипмейкер заявляет о 19%-ном преимуществе по IPC (числу выполняемых за такт инструкций) над актуальными CPU Core 11-го поколения с архитектурой Cypress Cove. В то же время Gracemont обходит по быстродействию ядро Skylake при на 40% меньшем энергопотреблении.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Оснащение процессоров Intel Core 12-го поколения включает новый контроллер памяти с поддержкой DDR5-4800 и LPDDR5-5200, до 30 Мбайт кэш-памяти третьего уровня, графическую подсистему Xe-LP, а также встроенные 16 линий PCI Express 5.0 и четыре PCI-E 4.0. В продажу настольные CPU Alder Lake-S и материнские платы к ним поступят до конца этого года.

Intel Alder Lake

Intel Alder Lake

Источник:
Intel

Обсудить в форуме (комментариев: 67)

Все новости за 19.08.2021 [ лента ]

Последние обзоры: