Слух: Apple выпустит портативную игровую консоль

В последнее время участились слухи о новой игровой приставке компании Apple. Предполагается, что это будет портативная консоль, способная успешно конкурировать с Nintendo Switch или Steam Deck.

Apple-Console

Консоль будет представлять собой гибридное устройство, способное работать в автономном режиме или с подключением к ТВ. Инсайдеры говорят о комбинации Nintendo Switch и Sony PlayStation 5, подразумевая относительную мощь последней в компактном формате. Тем паче, у Apple имеются наработки в области производительных однокристальных систем. Это может быть чип класса A14/15 Bionic с низким энергопотреблением или более мощный процессор на базе M1 или его преемника.

Кроме того, в отчете говорится, что Apple занялась созданием нескольких эксклюзивных игр. У компании есть альтернативы Breath of the Wild и Mario Odyssey, и они находятся на финальных стадиях разработки. С началом работы сервиса Arcade, компания уделяет большое внимание игровой индустрии и имеет под своим крылом несколько крупных студий.

Оглядываясь в историю, Apple имела опыт проектирования и выпуска игровых приставок. В середине девяностых партией около 100 тысяч экземпляров вышла приставка Apple Bandai Pippin. Она создавалась как производная от платформы Apple Macintosh, и работала на базе процессора PowerPC 603e под управлением Mac OS 7.5.2.

На тот момент рынок консолей уже был занят PlayStation и Sega Saturn, а высокая стоимость ($600), техническая слабость и маленькая библиотека стали основными причинами провала новой приставки. Всего было продано не более 42 тысяч Apple Bandai Pippin.

Источник:
Gizchina

Обсудить в форуме (комментариев: 56)

Все новости за 13.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: