TSMC и Sony построят в Японии завод по выпуску чипов

Несмотря на выдающиеся финансовые и научные успехи в деле контрактного производства полупроводниковых чипов, руководство TSMC не спешит почивать на лаврах. Дальнейшим развитием бизнеса тайваньской компании станет строительство нового завода в западной Японии. Партнёром TSMC выступит Sony, а половину затрат субсидирует правительство страны.

TSMC SONY

Крупный японский производитель автозапчастей Denso (Toyota Group) также хочет принять участие в деле воздвижения фабрики, в том числе в монтаже оборудования, для обеспечения приоритетного доступа к чипам. Предприятие будет производить полупроводники, используемые в датчиках камер, а также микросхемы для автомобилей и других продуктов. Запуск запланирован на 2024 год.

Как сообщают азиатские источники, для управления фабрикой будет создано совместное предприятие. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 800 млрд иен (7 млрд долларов). Фабрика будет расположена в префектуре Кумамото, в технопарке Sony, у которой там есть другие производства. Эта земля принадлежит Sony, и японская компания планирует получить миноритарный пакет акций совместного предприятия.

Источник:
Nikkei Asia

Обсудить в форуме (комментариев: 16)

Все новости за 09.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: