Глава Intel уверен, что лидерство AMD закончится с релизом процессоров Alder Lake и Sapphire Rapids

Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер (Pat Gelsinger) на днях дал обширное интервью порталу Computer Reseller News. Одной из ключевых тем стала конкуренция в «процессоростроительной» отрасли. Глава компании даёт весьма оптимистичные прогнозы в отношении соперничества с AMD, подчёркивая, что «Intel вернулась».

Пэт Гелсинджер
Генеральный директор Intel Пэт Гелсинджер

«Время, когда люди могли сказать: "Эй, AMD лидирует", — закончилось. Мы вернулись с очень чётким взглядом на то, что требуется для лидерства во всех измерениях», — рассказывает господин Гелсинджер.

Стоит добавить, что за последние годы AMD добилась немалых успехов на рынке x86-совместимых процессоров. Её продукты успешно соперничают с решениями Intel во всех сегментах. При этом рыночная доля компании на сегодня составляет около 20% — рекордный показатель последних 15 лет.

Лиза Су
Глава AMD Лиза Су

«AMD проделала отличную работу за последние несколько лет, этого не отнять, и мы не будем это отрицать. Но всё кончится с выходом Alder Lake и Sapphire Rapids, — продолжил глава Intel. — У нас лучший продукт. У нас 80 процентов рынка. У нас есть лучшие программные ресурсы, доступные в отрасли. Мы делаем всё возможное, чтобы поддержать наших партнеров и наших OEM-производителей. У нас есть невероятный бренд, который хотят и которому доверяют наши торговые партнеры и клиенты».

В ближайшие недели состоится релиз процессоров Core 12-го поколения (Alder Lake-S) для массовой платформы LGA1700. Это не только первые 10-нм CPU Intel для настольных систем, но и первые чипы с поддержкой интерфейса PCI Express 5.0 и оперативной памяти DDR5. Смогут ли они навязать борьбу топовым AMD Ryzen 5000, мы узнаем совсем скоро.

Источники:
TechSpot
Tom's Hardware

Обсудить в форуме (комментариев: 75)

Все новости за 06.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: