Слух: процессоры AMD Ryzen Threadripper 5000 задержатся до 2022 года

На сегодня у процессоров AMD Ryzen Threadripper 3000 с микроархитектурой Zen 2 нет конкурентов со стороны Intel, поэтому неудивительно, что компания не спешит с выпуском их преемников. Слухи о чипах Ryzen Threadripper 5000 (Chagall) появляются в Сети с завидной регулярность, но с каждым разом они дают всё более пессимистичный прогноз относительно сроков релиза топовых CPU Zen 3.


AMD Ryzen Threadripper 3960X без теплораспределительной крышки. Фото Der8auer

Согласно последней информации, дебют процессоров AMD Ryzen Threadripper 5000-й серии состоится не в ноябре, как считалось ранее, а только в следующем году. Задержка релиза, вероятно, связана с нехваткой производственных мощностей. При распределении квот на 7-нм конвейер TSMC компания отдаёт приоритет SoC для консолей PlayStation 5 и Xbox Series X/S, выпуская чиплеты Zen 3 и видеоядра Navi 2X по остаточному принципу.

По характеристикам CPU Ryzen Threadripper 5000 (Chagall) будут близки к актуалньым Ryzen Threadripper 3000 (Castle Peak). Они сохранят количество ядер, контроллер памяти DDR4 и число встроенный интерфейсов, тогда как прирост быстродействия обеспечит переход на микроархитектуру Zen 3. Использовать новые процессоры можно будет с выпущенными ранее платами, обновив прошивку UEFI.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 26)

Все новости за 01.10.2021 [ лента ]

Последние обзоры: