Спецификации процессоров AMD EPYC Milan-X: до 64 ядер Zen 3 и 768 Мбайт кэша L3

В отличие от Intel, компания AMD не спешит с выпуском процессорных платформ, поддерживающих оперативную память DDR5. Согласно планам чипмейкера, дебют массовой AM5 и серверной SP5 состоится только в следующем году. Перед этим «красные» намерены выпустить обновлённые линейки CPU Zen 3, характерной чертой которых станет внушительный объём кэш-памяти третьего уровня.

AMD EPYC

Уже в скором времени на рынок поступят серверные чипы EPYC семейства Milan-X. С помощью технологии 3D V-Cache компания оснастит их дополнительными 512 МБ кэша L3, т.е. в распоряжении такого CPU окажутся внушительные 768 Мбайт кэш-памяти третьего уровня. Предварительные характеристики новых процессоров уже доступны в Сети.

AMD EPYC

Флагманом семейства AMD Milan-X станет EPYC 7773X. Он получил 64 ядра Zen 3 с поддержкой SMT, 768 Мбайт кэша L3 и функционирует на частоте от 2,2 до 3,5 ГГц в динамическом разгоне. Чтобы стать его владельцем придётся выложить около 10,5 тысяч долларов. Остальные процессоры Milan-X тоже предлагают внушительный объём кэш-памяти, но при этом довольствуются 16, 24 или 32 ядрами Zen 3.

AMD EPYC

В продажу чипы AMD EPYC Milan-X, судя по растущему количеству утечек, поступят в ближайшие несколько месяцев. Что касается потребительских CPU Zen 3 с увеличенным L3-кэшем, то их релиз должен состояться в начале следующего года.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 33)

Все новости за 16.09.2021 [ лента ]

Последние обзоры: