Обновлённый Xbox Series S получит 6-нм процессор AMD с более мощным iGPU

В Сети начинают появляться первые сведения о предстоящем обновлении игровых консолей Xbox Series S/X и PlayStation 5. К примеру, Microsoft планирует выпустить улучшенную версию Xbox Series S уже в следующем году. Для неё готовится новый вариант однокристальной системы AMD, адаптированный под 6-нм технологию TSMC.

Переход на новый техпроцесс даст возможность увеличить до 24 штук число активных блоков Compute Units (CU) в составе графического модуля, а также поднять рабочие частоты. Актуальная версия Xbox Series S, как известно, довольствуется 20 CU на архитектуре AMD RDNA 2-го поколения. Обновлённый Xbox Series S будет стоить около $350, в то время как выпущенная ранее модель подешевеет до 189-249 долларов.

Напомним, что схожим путём Microsoft пошла при выпуске консоли Xbox One S. В её случае SoC была переведена с 28-нм на 16-нм технологию, что позволило «выжать» дополнительные частоты iGPU.


Характеристики консолей Xbox Series X/S

Для тех, кого не устраивает вычислительная мощность Xbox Series X, софтверный гигант готовит улучшенный вариант консоли. Эта приставка выйдет ориентировочно в 2023-2024 годах и будет соперничать с условной PlayStation 5 Pro. К сожалению, никаких точных подробностей об их «начинке» ещё не поступало.

Источник:
VideoCardz

Обсудить в форуме (комментариев: 96)

Все новости за 08.09.2021 [ лента ]

Последние обзоры: