PlayStation 5 подружилась с NVMe-накопителями M.2

Игровая консоль PlayStation 5, успевшая разойтись 10-миллионным тиражом, вскоре обзаведётся поддержкой NVMe-накопителей. Для приставки уже вышла бета-версия прошивки, позволяющая расширить хранилище за счёт NVMe SSD, а на официальном сайте опубликованы развёрнутые требования к таким устройствам вместе с инструкцией по установке.

PlayStation 5

PlayStation 5 допускает установку NVMe-накопителей формата M.2 длиной от 30 до 110 мм. Они могут иметь объём от 250 Гбайт до 4 Тбайт и обязаны задействовать четыре линии интерфейса PCI Express 4.0. Sony рекомендует использовать накопители с буфером DRAM, обеспечивающие скорость последовательного чтения не менее 5500 Мбайт/с. Всем этим требованиям соответствуют, к примеру, SSD FireCuda 530, чем уже похвасталась компания Seagate.

PlayStation 5

Для более эффективного охлаждения накопитель можно оснастить радиатором или использовать решения с предустановленным теплосъёмником. Однако следует иметь в виду, что общие габариты устройства не должны превышать 110(Д) x 25(Ш) x 11,25(В) мм. Вдобавок Sony не берётся гарантировать, что «что все твердотельные накопители M.2, соответствующие описанным спецификациям, будут работать с вашей консолью».

Поддержка NVMe-накопителей на всех PlayStation 5 появится в ближайшем крупном обновлении ПО. С нашим обзором приставки можно ознакомиться по ссылке.

Обсудить в форуме (комментариев: 29)

Все новости за 29.07.2021 [ лента ]

Последние обзоры: