Утилита MSI Afterburner научилась разгонять профессиональные видеокарты Nvidia RTX Ampere

Разгон видеокарт традиционно остаётся уделом потребительских 3D-ускорителей. AMD и Nvidia не желают, чтобы адаптеры для рабочих станций работали за пределом штатных режимов. Это связано с температурно-шумовыми характеристиками, стабильностью GPU и предотвращением проблем с ECC-памятью. И хотя энтузиасты находили методы для увеличения быстродействия, полноценный разгон не был доступен.

Nvidia RTX A5000

Немецкий журналист Игор Валлоссек (Igor Wallossek) обнаружил, что утилита MSI Afterburner в версии 4.6.3 Beta 3 полностью совместима с адаптерами Nvidia RTX на базе архитектуры Ampere. С её помощью можно полноценно разгонять профессиональные видеокарты «зелёных», будто это игровые GeForce RTX 3000-й серии.

Nvidia RTX A5000

В ходе эксперимента максимальную частоту GPU GA102 в составе Nvidia RTX A5000 удалось поднять на 10% — с 1440 МГц до 1590 МГц. Благодаря этому производительность 3D-ускорителя выросла примерно на 5%.

Nvidia RTX A5000

Nvidia RTX A5000

Стоит добавить, что профессиональные видеокарты Nvidia RTX стоят значительно дороже игровых аналогов, из-за чего на эксперименты с разгоном наверняка решатся только заядлые любители оверклокинга. Больше подробностей доступно на сайте Igor's Lab.

Обсудить в форуме (комментариев: 10)

Все новости за 29.07.2021 [ лента ]

Последние обзоры: