За последний месяц видеокарты AMD и Nvidia ощутимо подешевели

Веб-ресурс 3DCenter уже несколько месяцев собирает статистику доступности видеокарт GeForce RTX 30-й серии и Radeon RX 6000 в европейских магазинах. Например, в середине мая немецкие коллеги зафиксировали, что розничные цены 3D-ускорителей Ampere зачастую в три раза выше тех, что установила Nvidia. К настоящему времени видеокарты заметно подешевели, однако по-прежнему стоят значительно дороже рекомендованных значений.

AMD Radeon

С падением курсов большинства криптовалют значительно упал спрос на 3D-ускорители со стороны майнеров. Вместе с этим сокращается разрыв в ценах между «красными» и «зелёными» видеокартами. Последние, как известно, лучше подходят на роль «орудия труда» и более высоко ценятся добытчиками криптовалют.

Цены видеокарт

На сегодня видеокарты Radeon RX 6000 в среднем на 81% дороже рекомендованных значений. В то же время средний ценник графических адаптеров Nvidia Ampere на 91% выше рекомендованного. Для дальнейшего снижения цен разработчикам GPU необходимо нарастить поставки актуального поколения видеоядер. Сделать это мешает глобальная нехватка производственных мощностей, вдобавок графическая память тоже оказалась в дефиците и продолжает дорожать.

Обсудить в форуме (комментариев: 82)

Все новости за 21.06.2021 [ лента ]

Последние обзоры: