Спецификация USB Type-C 2.1 позволит подавать мощность до 240 Вт

Организация USB Implementers Forum объявила, что обновление стандарта USB Type-C до версии 2.1 позволит передавать электрическую мощность до 240 Вт. Данная опция получила название Extended Power Range, а устройства и кабели с её поддержкой будут отмечены знаком EPR. В требованиях Extended Power Range к аппаратуре указаны сила тока до 5 ампер и напряжение до 50 вольт. К слову, текущая реализация USB Power Delivery обеспечивает передачу до 100 Вт.

Type-C

Новый стандарт позволит без особых проблем питать оборудование с высоким энергопотреблением, такое как игровые мониторы высокого класса, игровые ноутбуки, внешние док-станции через один кабель USB Type-C. Разве что, указанной мощности может не хватить для топовых ноутбуков с суммарной мощностью 300 Вт и выше, но с лэптопами средне-высокого уровня вопросов быть не должно.

Выпуск зарядных устройств и новых кабелей начнется по мере освоения технологии производителями. Одним из строгих требований USB-IF является обязательная видимая идентификация кабелей с меткой EPR. Очевидно, попытка использования неподходящего кабеля в лучшем случае закончится его перегревом и порчей, а в худшем приведет к поломке подключаемого оборудования или возгоранию.

Источник:
USB

Обсудить в форуме (комментариев: 59)

Все новости за 26.05.2021 [ лента ]

Последние обзоры: